1、抵免限额最高按我国税率25%为限,超过可用以后利润抵减。

2、假设境内某企业2018年,从美国取得投资收益70万元,假设2018年境外所得税率为30%,已经在境外缴纳30万元的企业所得税,那么,抵免限额=70+30*25%=25万元,超出部分为3025=5万元如果2019年依旧从美国取得投资收益80。

3、第二十三条 企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的。

4、间接抵免,仅限于居民企业权益性投资收益 企业所得税法第二十四条规定,居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的;抵免限额是指税收抵免的最高限额,即对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度抵免限额=中国境内境外所得依照企业所得税法和实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国地区的应纳税所得额÷中国境内境外应。

5、中华人民共和国企业所得税法第二十三条企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每。